понедельник, 9 ноября 2009 г.

Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается..."

В колонках играет - Avril lavigne - I'm with You

Настроение сейчас - Довольное

Наконец-то я выбралась в кинотеатр на фильм "Книга Мастеров". Немного волновалась - слишком много я видела на него отрицательных рецензий, включая просто разгромные. Хотя и хорошие отзывы тоже, и их было не меньше. Я боялась, что тоже попаду в лагерь злостных критиков - но обошлось. =)





Не так страшен чёрт, как его малюют! Фильм обладает несомненными плюсами. Во-первых, все персонажи за исключением главного героя (о нём позже). Все образы хорошо проработаны и сыграны, включая эпизодических персонажей и даже массовку (представленной толпой деревенских жителей, с флегматичным видом щёлкающей семечки и истерично причитающими бабками-няньками при барском дворе). Хороша Каменная Княжна - роль как будто для Ирины Апексимовой, Янгул; шедевральны комические образы - барин, барская дочка Клава (оно гениально!), толпа барских холопов с неизменной бутылкой горячительного, отдельно холоп Кузьма (по образу чем-то напомнивший Илью Полежайкина из "Папиных дочек", но от этого не менее гениальный), инфернальный Кащей с невестой-Русалкой, Тридцать Четвёртый Богатырь из "взвода Черномора" (с), говорящий конь, Баба-Яга и физиономия в Волшебном зеркале. Подопечная Каменной Княжны, Катя, оставила двойственное впечатление - актриса сыграла вроде неплохо, но образ гордой ведьмочки был зверски испоганен минут через пять после появления Кати на экране. Об этом, опять же, расскажу позже).



Во-вторых, в фильме имеется юмор, и неплохой такой юмор. Правда, в основном специфический - смешивание современного со сказочным (фраза "сеанс связи окончен" и настроечная таблица в Волшебном зеркале, "депозитированные бриллианты", "наша мастерская перевыполнила план на 12%!!", клубок - GPRS-навигатор, кащеевское яйцо Фаберже в сейфе...). Но мне это показалось вполне приемлемо выглядящим - на юмористический эффект ведь и рассчитано. Плюс юмористические персонажи (кто не увидел абзацем выше словосочетание "комические образы", может перечитать).



В-третьих, мрачные сцены не давят своей мрачностью. То есть картинка на экране - не а-ля "В вырвиглазно-чёрном лесу на фоне вырвиглазно-чёрного неба". И вообще с визуальной точки зрения фильм тоже хорош. Цвета яркие, красивые.



Наелись мёда? Теперь - ложка дёгтя. Вернее, две ложки. Ложка первая - главный герой, Иван. Такое впечатление, что выбрали его так: "О!!! Нашего Ванечку мы с такой рожей с таким лицом и представляли!!! Ах, актёрского таланта у тебя нет? Это не страшно!!! Он нам не нужен!!!". Нужное выражение лица и нужные интонации Ванечка сумел выдать раза этак три за весь фильм. Это в тех случаях, когда нужно было изображать флегматика - а кроме флегматичной мины, у Ванечки больше ничего не получается. То же относится к голосу. Иногда доходило до абсурда: на Катино заявление о том, что с его отцом расправилась Каменная Княжна, он отреагировал так, будто речь шла о его троюродной тётке, которую Ванечка видел два раза в жизни, да и то в раннем детстве. Впрочем, отвратителен не только актёр. Ужасен персонаж - со своими попытками погеройствовать надоел в первые десять минут фильма. И, что особо раздражает - всё у него получается Идеально. Внезапно.



Внезапности - это вторая ложка дёгтя. ВНЕЗАПНО -  это основной двигатель сюжета. ВНЕЗАПНО Ванечке припекает проорать толпе каменных всадников, чтобы те отпустили похищаемую в данный момент Клаву (ага, по его логике толпа вооружённых лиц повышенной прочности прям щаз возьмёт и послушает безоружного безлошедного вьюноша... хорошо, не послушали). ВНЕЗАПНО Катя влюбляется в Ванечку и тащит его в хоромы Княжны. Когда Ванечку в принудительном порядке собираются женить на Клавке, а он пропадает, о нём все ВНЕЗАПНО забывают. ВНЕЗАПНО Янгул (влюблённый в Катю, которая влюблена в Ванечку, который тоже её любит, но в него параллельно влюблена Клава, в которую влюблён Кузьма.... ) прекращает преследовать Катю с Ванечкой, потому что ВНЕЗАПНО он понимает, что они будут счастливы вместе и всё такое. И - апофигеоз - ВНЕЗАПНО после получения проапгрейженного бриллиантами каменного цветка Каменная Княжа расколдовывается нафиг и со своими всадниками уходит куда-то в неведомые дали. Все счастливы. Занавес.



Но я повторюсь - не всё так плохо. От фильма реально получить удовольствие, если смириться с отсутствием логики у сценаристов и отсутствием таланта и харизмы у ГГ, и сосредоточиться на остальных персонажах. Они стоят того, чтобы ради них и их юмора притащить своё тело в кинотеатр.



Комментариев нет:

Отправить комментарий