пятница, 16 октября 2009 г.

Bridge to Terabithia

Среди многообразия, предоставляемого современным кинематографом, есть не так уж много фильмов, которые заставляют ТАК сопереживать героям, как этот фильм. Я бы и вовсе отнесла его в категорию, которая у меня называется довольно длинно, зато емко: "как очистить и обрадовать душу", по названию рассказа, прочитанного Люси на острове Охлотопов, из "Хроник Нарнии"

"Мост в Терабитию". Фильм, посмотрев который, не скоро возвращаешься к обыденной жизни. Который заставляет задуматься об очень важных вещах. Который вроде бы детский, но с позиции человека, выщедшего из этого возраста, должна сказать, что он совсем не детский. Вряд ли дети смогут до конца понять его глубину и трагичность. Лично бы я не поняла.

А тут посмотрела и словно током ударило. Есть не так уж много фильмов, которые бы заставляли меня рыдать навзрыд. Собственно их было только три. Теперь четыре...

История о мальчике из маленького города, который рос в многодетной и бедной семье. На него мало обращали внимания, в частности, отец, не смотря на то, что он был единственным сыном. И вдруг в его жизни появляется девочка - Лесли. Она приехала из Вашингтона, из совсем другой жизни. Родители Джесси едва сводили концы с концами, а родители Лесли приехали в эту деревню, ибо устали от большого города и его благ. Родители Лесли были писателями и в деньгах не нуждались, а отец Джесси зарабатывал "шабашками" и своей небольшой фермой.

Лесли - неисправимая фантазерка, ее словно бы не задевает то, что в школе к ней все относятся с презрением. Она помогает Джесси вырваться из его личного замкнутого круга. Открывает ему глаза на мир. Такой, каким его видит только она. Терабитию... А взамен Джесси становится ей другом, которого у девочки никогда не было.

И, в сущности, это был бы обыкновенный фильм, если бы Лесли не погибла в конце. Вот честно, я до последнего ждала, что Джесси все-таки найдет ее там, в Терабитии. Но этого не случилось. И правильно, что не случилось, эффект бы был совершенно не тот... Но все равно, это чертовски грустно.

 

Вдохновившись фильмом скачала и прочитала книгу. Книга, на мой взгляд, более адаптирована для детей. И много деталей в фильме допридумывали, ибо сама книга этих аспектов не раскрывает (в силу того, что она все-таки детская). Но это один из тех немногих исключений, когда меня не раздражают выдумки сценариста.

В общем, фильм всем очень рекомендую. Книгу уже по желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий