суббота, 4 июля 2009 г.

Немного о кино

   Control

   Драма о жизни Иэна Кертиса, солиста культовой английской пост-панковской группы Joy Division. Фильм Антона Корбайна рассказывает о музыканте, начиная с его ранней женитьбы до прихода в группу, взлета к вершинам славы и трагическому самоубийству, оборвавшему его жизнь в двадцать с небольшим. Картина довольно отличается от остальных виденных биографий музыкантов - ни наркотиков, ни бешеного секса. Просто черно-белое, спокойное кино о парне, который страдал эпилепсией и окончательно запутался в своей жизни.

   Direktøren for det hele

   Начиная свое дело энное количество лет, герой решил придумать "самого главного босса", чтобы валить на него все непопулярные решения, а самому оставаться любимцем коллег. Теперь он решил продать компанию и оставить остальных "стариков" ни с чем, но строптивый покупатель требует присутствие именного "самого главного" для подписания контракта. Поэтому герою приходится нанять на эту роль знакомого безработного актера. Наверно, Ларс фон Триер не мой режиссер. Фильм довольно странный и я до сих пор не могу определиться с отношением к нему. Взять хотя бы то, что он был заявлен самим режиссером в самом начале комедией, а смешного я нашла ужасно мало. Разве что пламенные монологи клиента на тему датско-исландских отношений. Фильм скорее не смешной, а абсурдный, это не тот абсурд. в который мне можется или хочется верить.

   Zazie dans le métro

   Мать оставляет Зази на пару дней на попечении дядюшки, пока сама погружается с головой в новое любовное приключение. Одиннадцатилетняя девочка в бешенстве, что метро, которое она мечтала увидеть, закрыто из-за забастовки. За удивительно короткий срок Зази ставит на уши весь город, включая дядю, выступающего на сцене в женском платье, его жену, друзей, соседей и множество людей, встреченных прямо на улице. Восхитительная сюрреалистичная экранизация романа Раймона Кено. Луи Маллю удалось сохранить атмосферу книги и передать ее бешеный ритм и непредсказуемые безумства. Впечатления от повторного просмотра ничуть не хуже, разве что на русском это все не так весело смотрится. Около половины прелести языковых придумок и оборотов в переводе фильма потерялось, что обидно.

   Night on Earth

   Пять небольших историй, которые одновременно приключились с таксистами в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Риме и Хельсинках однажды ночью. Все с интересным сюжетом и довольно неожиданными поворотами. Пока это первый фильм Джармуша, который понравился и был мною принят на все сто. Особенно улыбнули первые две истории, а вот сюжет про Хельсинки немного для меня выбился из общего настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий