четверг, 23 июля 2009 г.

Приступы писательства

И какой черт дернул меня, сунуться в эти дебри - пробормотала Элени, рассекая очередную лиану, свисавшую, откуда-то далеко сверху и преграждающую путь. Вокруг были непроходимые джунгли, под ногами противно хлюпала вода, а постоянный писк москитов, рои мошкары и мокрая челка, что ни в какую не хотела держаться в хвосте, туго затянутом на затылке, и постоянно подающая на глаза и липнущая к коже, все это вызывало стойкое желание взвыть. Отмахнувшись от надоедливых насекомых, эльфийка раздраженно махнула кинжалом, освобождая путь от очередного сплетения растений, а буквально через мгновение окрестности услышали отборные ругательства в исполнении мелодичного женского голоса. Эль, проклиная все на свете, в том числе свое нежелание спокойно сидеть в теплом замке, хватаясь за свисающие с окружающих деревьев лианы, выбиралась из трясины, в которую, не заметив, умудрилась провалиться чуть ли не по шею. Оказавшись на твердой поверхности, девушка села и тяжело дыша, осмотрелась.

Но кроме стволов деревьев, кора которых практически полностью покрылась серо-зеленым мхом, лиан, сплетенных порою в немыслимые узоры, полумрака, многочисленных корней выглядывающих из-под воды и до тошноты надоевших звуков болота так ничего нового и не обнаружила. Эльфийка искренне сожалела, что Шай не отправился вместе с ней. Но могучему найтанну здесь было не пройти, а на его предложение просто обогнуть эти джунгли с их несчастным болотом, или просто перелететь, ее дурная натура, конечно же, ответила отказом. Где уж нам, мы же не ищем легких путей, нам ведь лень. Сейчас Эль уже сожалела, что просто не последовала совету друга, но тогда ей казалось, что в этом случае она упустит что-то важное. Джунгли манили ее, и эльфийка никак не могла бы тогда объяснить свое стремление идти именно здесь. Сейчас же девушка бы отдала что угодно за горячую ванную, кружку душистого чая и ворчания Айса. Можно было конечно попытаться вызвать хранителя, но тот не откликался. Чересчур душный, пропитанный влагой воздух не нравился маленькому, похожему на котенка Айсу, и тот наотрез отказывался появляться, даже не откликался, хотя Эль несколько раз пыталась его позвать. Хотя бы что бы просто поговорить. Эльфийка уже несколько дней пробиралась сквозь негостеприимную местность, и отсутствие хоть кого-то рядом начинало действовать весьма угнетающе.

Передохнув немного, девушка порылась в сумке. Еще, перед тем как углубиться в джунгли, она потратила пару часов на то, чтобы создать мазь, отпугивающую всякую кровососущую живность типа комаров, мошек и прочей мерзости, чему теперь была несказанно рада и хвалила себя за предусмотрительность, не то бы ждала ее печальная участь быть съеденной комарами. И вот теперь, нанеся странно пахнущую субстанцию на открытые участки кожи, с сожалением отметила, что запасы подходят к концу. Вздохнув, эльфийка поднялась на ноги, следовало двигаться дальше, чем скорее она выберется из этого болота, тем лучше. Да и Шайтан, скорее всего, волнуется, вот только почему то она до него дотянуться не может, и это сильно беспокоило юную эльфийку. Вздохнув, Эль поправила сумку и, смотря под ноги, осторожно продолжила путь. И может, потому что все внимание девушки было обращено на то, чтобы снова не провалиться, а может еще по каким причинам, но сильный удар в лоб оказался несколько неожиданным. Вскрикнув, Эль отступила на шаг назад, и с праведным гневом в горящих глазах, подняла оные на посмевшего такое сотворить. Но гневная тирада так и не сорвалась с губ, ибо глазам эльфийки предстал кусок гранитной скалы, практически полностью скрытый под растениями. Некоторое время она просто стояла, открыв рот, но потом, спохватившись, подошла поближе. Ладони легли на ребристую, гранитную поверхность. Камень казался теплым. Осторожно касаясь кончиками пальцев камня, эльфийка пошла вдоль этой стены, или скалы, чего именно она не знала. И через пару шагов рука, не ощутив под собой твердой опоры, провалилась внутрь. Эль осторожно раздвинула податливые, свисающие плотным ковром растения, и взору девушки открылся грот. Тусклого света, пробивающегося сквозь кроны деревьев, не хватало для того, чтобы полностью осветить пещеру, вернее все, что видела Эл, это темноту. Даже отличное эльфийское зрение и то, пасовало. Обернувшись назад, Эль мельком подумала, что идти сейчас внутрь будет не самым лучшим решением, и, стараясь держаться стены, и вглядываясь в стоящий впереди полумрак, сделала шаг вперед. Под ногами раскатывались мелкие камушки, а где-то впереди слышался звук капающей воды. А еще через какое-то время в пещере раздался вскрик, гулко отразившийся от стен смешливым эхо. Эль даже не поняла, что это собственно она кричала, только ощутила, что под ногами неожиданно не оказалось опоры .

Комментариев нет:

Отправить комментарий