суббота, 18 июля 2009 г.

Из окна. Дворовые детки

Напрасно, друзья, я устыдилась, обнаружив тягу к Окно-TV. Какое-то время жизни определенно стоит посвятить естественным наблюдениям за окружающим миром, без призмы книг и монитора. И проще это делать проще удобно расположившись в зрительном зале с кофе/сигаретой, чем самому участвуя в "Шоу Трумана".

Теперь я писаюсь и горжусь этим. Без малейших угрызений совести занимаю наблюдательный пост у окна, чтобы досмотреть детективно-экзистенциальную драму "Старик и виноград", серию поучительных новелл о дворовом автомобилизме, не брезгую даже кошачьей порнушкой.

Но больше всего мне, конечно, нравится родительский канал. Особенно передача "Недоросли безнадзорные". Пожалуй, введу вас в курс дела.

Краткое содержание предыдущих серий:

1.Вавилон

Летние каникулы выгнали на улицу многострадальных школьников. Во дворе у дома N по улице Че формируется весьма разношерстная компания. Дети из бедняцко-рыбацкого района Богудония, отпрыски интеллигентных семей из старостроек и хрущебовский пролетариат. Как проходит знакомство с определением статуса? Что может связывать этих ребят? Найдется ли повод для социального конфликта?

2. Битва титаников

Среди мальчиков выделяются три лидера:

Никита - пролетарское семя. Пытается верховодить, используя громкие окрики и эмитируя брутальное поведение. Презрителен к "девкам", высоко ценит статусные предметы - часы, мобильники, средства передвижения. Не умен, неуклюж, обделен талантами. Зато искренен, доброжелателен, ласков, когда забывает о наносной брутальности.

Александр - уже знаком вам по сериалу "Гадкие Дети" (автор и продюсер Елена Черепицкая). Нервное дитя беспокойных родителей. Переселенец с чуждым большинству дворовых ребят менталитетом. Тоже претендует на лидерство. Пытается доказать свое право, выступая организатором даже тех игр, которые не сам инициировал. Раздражителен и громогласен. Половина организаторской энергии уходит в гудок. Зато начитан, остер на язык, интересный рассказчик и неутомимый выдумщик.

Дима - юный музыкант, художник, победитель шахматных соревнований. Претензии на лидерство не заявляет, со стороны кажется, что борьба происходит только между Никитой и Александром. Но при появлении тихони Димы вся компания собирается вокруг него, гвалт затихает, и игры ведутся по Диминым правилам. Со всеми одинаково вежлив и приветлив. Очень аккуратен в речах и одежде.

Сумеют ли три лидера поделить один двор? Ждать войны или коалиции?

3. Король и шут

У девочек - свой лидер. Чернобровая красотка Аня, королева двора. Она назначает фаворитов, разделяет и властвует. Одно слова Анны - и вчерашняя подружка вылетит из девочковой компании под лай и свист. Ее мнение - неоспоримо. Ее авторитет - нерушим. Ей восхищаются, к ней прислушиваются, ее боятся.

Только один человек смело смотрит Ане в лицо - кривляка Алина. Алина не боится Анны, но Анна боится Алины. Почему?

4. На линии любви

Между Димой и анной возникает не только деловое сотрудничество, но и явная симпатия, грозящая со временем перерасти в нечто большее. Но Дима порой забывает о несформировавшейся еще Ане, увлекаясь полногрудыми старшеклассницами. Анна мучается от первой ревности и осваивает приемы флирта, чтобы удержать внимание Димы.

Могут ли талантливые манипуляции противостоять вульгарным сиськам?

5. Передел власти

Лидеры двора Аня, Дима и Александр на месяц разъезжаются по родственникам. Власть в клане мальчиков переходит в руки Никиты. Лидером девочек становится Алина, подрывающая все прежние устои и ценности.

Никита оказывается не слишком заинтересованным властителем и быстро становится поклонником Алины. Вслед за ним с девочковой компанией смешиваются остальные подростки мужtского пола. Гендерные различия стираются, во дворе царит бесконечная клоунада, проводятся киносъемки, ставятся танц-шоу.

Что обнаружат прежние лидеры, вернувшись в свой двор? Примут ли старых богов в новом мире?

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий