среда, 19 августа 2009 г.

А так как, зачастую мы смотрим одни и те же фильмы, читаем одни и те же книги, то

У кого из нас не бывало, чтобы одновременно с собеседником мы произносили одну и ту же фразу? Случалось, наверное, практически у каждого. 

А возникали ли у вас подобные ситуации несколько раз за день? Да еще и с одним и тем же человеком? Так что же это может быть? Любому явлению должно существовать практическое объяснение. 

Есть фраза, встречающаяся в нашем обиходе - "мысли читает". Принято считать, что у древней цивилизации атлантов имелись способности к передачи мыслей на любые расстояния. Это потом уже люди обленились и утратили их вследствие технического прогресса. Наука (википедия сказала что это псевдонаука.хм))) ) эниология занимается энергоинформационным обменом. И предполагает, что в головном мозге людей есть специальные области, отвечающие как за передачу импульсов с информацией, так и за прием. Путем специальных тренировок человек может научиться даже направлять эти импульсы конкретному человеку. И сделать это будет тем легче, чем больше энергетическая и эмоциональная привязанность общающихся. Возможно, именно потому люди прожившие вместе много лет начинают понимать друг друга "с полуслова". Возможно? Если мы чего-то не знаем или не понимаем, не значит, что этого не существует. А выглядит все вполне стройно и логично.  

Но для себя я для себя нахожу еще и другое объяснение. 

В каждое слово мы вкладываем определенный смысл. Бывает, что под одним и тем же имеют ввиду различные вещи. И как результат люди не могут понять друг друга. Напоминает чем-то кривое зеркало - вроде и отражает, те же черты, но не то. Смысл вещей выстраивается в результате различных ситуаций в жизни. Это как понимание ребенка что такое хорошо, а что такое плохо по реакции родителей.

А вот если ситуации, в результате которых возникало понимание и осознание были примерно похоже, то и выводы могут быть одними и теми же.

Одновременно люди в текущий момент времени при общении получают один и тот же набор информации. А так как, зачастую мы смотрим одни и те же фильмы, читаем одни и те же книги, то употребление в один момент какой либо цитаты удивляет гораздо меньше.

Одним и тем же исходным набором знаний кстати, по-моему, легко объяснить и открытия, совершаемые абсолютно незнакомыми учеными (обидно им наверно было.)) ).

Тем не менее, не по себе становится, когда выясняешь, что совпадаешь с человеком не только в произносимых словах, но и во мнениях и вкусах ну просто ооооочень сильно (как бы не ошибиться процентов на 80-90). 

Хорошо ли это или плохо? С одной стороны очень легко общаться, ведь даже спорить не о чем)) С другой, любое общение должно приносить что-то новое для каждого, иначе нет в нем совершенно никакого смысла. Не станет ли скучно со временем таким людям? Или это все же хорошая возможность развиваться одновременно вместе и в одном направлении?

Сплошные вопросы))

Комментариев нет:

Отправить комментарий