суббота, 22 августа 2009 г.

The German will be sickened by us, the German will talk about us

Inglourious Basterds/Бесславные ублюдки.

Это восхитительное, восхитительное кино. Ни секунды не сомневаюсь, что он многим не понравится и на это у них найдётся множество причин. Но фильм в этом не виноват; просто любое авторское произведение, тем более столь яркое, вызывает у всех бурю эмоций. Некоторые наверняка не простят Тарантино "издевательства" над историей (в целом) и Второй Мировой (в частности). Другие до сих пор не могут привыкнуть к его нарочитой, трэшевой натуралистичности. И т.д, и т.п. Оставлю этих людей в покое, у всех фломастеры разные, в конце концов.

Мне в "Ублюдках" понравилось всё, от начала и до конца, это "тарантиновщина" в чистом виде - а что может быть лучше? Все ингредиенты на месте. Блестящий сценарий, главную интригу которого вряд ли можно предугадать (главзлодей ну очень неожиданный), действие на всех парах несётся от одного отличного table talk к другому. Экшен тоже на месте, ублюдки расправляются с фашистами на редкость смачно, но это - самый разговорный фильм Тарантино, а это не может не радовать. Открывающий диалог французского фермера с полковником Ландом можно хоть сейчас заносить в учебники, он держит в невероятном напряжении от первой до последней строчки.

Но главное в фильме - актёры. Все играют просто великолепно. Сложно поверить, что Кристоф Вальц - всего лишь немецкий ТВ-актёр, он творит такое, что описать невозможно. Каждое появление его харизматичнейшего злодея на экране вызывает неподдельную радость, такая у него мимика, речь, жесты... Уверена, эта роль достойна "Оскара".

Все остальные также прекрасны. Брэд Питт доказывает, что он лучший актёр "поколения красавчиков", чем больше его уродуют, тем лучше он играет. Вся команда ублюдков очень колоритна, даже Диана Крюгер, играющая немецкую актрису, не подкачала, хотя я была к ней очень скептично настроена.

Честно говоря, невозможно описать то, какое впечатление производит этот фильм. Это чистые эмоции.

Подпишусь под словами в замечательном сообществе :

Я не хочу писать на это никаких рецензий и вести глупых споров, втискиваться в ужасное слово "жанр", фильм этого просто не заслуживает. Это кино, которое использовано строго по своему назначению. Музыку слушают, книги читают, жизнь учит, а кино смотрят. И наслаждаются. и никому оно ничем не обязано.

Эстетический шедевр, синефильское счастье, комедия всех комедий и ужас всех ужасов. Искусство, мать его, в чистейшем, стерильнейшем виде. Один на миллион. Куда там, на миллиард.

Все мы когда то бываем счастливы, так пусть теперь буду счастлив я. Квентин, ты великолепен.



P.S. Между нами, девочками, там практически все доставляют ;) Такой шикарный мужской состав, свун практически сплошной. Но Donny Donowitz a.k.a The Bear Jew - определённо мой фаворит. У меня ещё долго будет вызывать муражки тот металлический звук ударов его бейсбольной биты. Ах...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий