суббота, 22 августа 2009 г.

пост-путевые заметки



Даже когда мы понаезжаем в Москву, на ЖЖ не остается никаких человеческих сил, времени и желания.

Заставляю себя что-то фиксировать так, отчетности ради.

Итак, за последнее время: был недельный отпуск у мужа - кончился недельный отпуск у мужа. За время отпуска из всех запланированных дел  1) почти закочили ремонт в ванной; 2) ударили автопробегом по дорогам Подмосковья и прилегающих областей и съездили в славный город Весьегонск к моим деду с бабушкой - на полтора дня, и в Ярославль - к друзьям, ненадолго, чисто на чашечку "Инкермана". На круг за 4 дня штуки полторы километров за рулем, что для меня, прямо скажем, немалое достижение.

Общее впечатление от визита к родственникам: им реально н и к т о, кроме них самих, не нужен. Т.е. нас конечно же ждали, приготовили нам массу подарков, которые они, как я понимаю, давно и увлеченно заказывали по каким-то каталогам,  и которые включали в себя, кроме прочего, книги (из приличного все у нас, разумеется, имеющееся в наличие, а остальную пургу никто в нашем доме не читает, теперь гадаю, куда бы сбыть), плед, полотенце, подставка для яиц - для мальчика - керамическая - вызвала большой ажиотаж, т.к. чуть не забыли, часы для меня - о, их надо видеть! - а также много-много банок земляники с сахаром (мы забрали 15, 5 оставили в Ярославле, остальные раздаем потихоньку) - тоже, как было сказано, для мальчика. Мальчик, как я понимаю, особенно их не впечатлил, потому что 1) не помнят они таких мелких детей; 2) внес диструктив, как всегда и везде; 3) не стал, зараза, слушать с упоением дедовы сказки, да и вообще не проявил к деду особого расположения. В общем и целом мы отметились, отпрыска продемонстрировали, материал для обсуждения им предоставили, а дальше мавр сделал свое дело, мавр может уезжать. К слову о материале для обсуждения - им настолько ничего ни от кого не надо, что нас даже не расспрашивали о жизни, планах, работе-учебе и т.п.

В результате задерживаться мы особо не стали и, сославшись на димкину работу, через полтора дня двинулись в путь, решив в дороге сделать легкий крюк и заехать к товарищам в Ярославль. Крюк получился не такой уж лекий, но если б не периодические крики уставшего сидеть в автокресле мальчика, поездка была б чудесная. С мальчиком в дороге вообще бардак: у него есть несколько агрегатных состояний - он либо спит, и тогда жизнь - наша - прекрасна, либо жует сушки-баранки, что тоже неплохо, либо орет, что совсем нехорошо. Причем несмотря на то, что дите сидит рядом с папой, развлекать его в минуты и часы капризов все равно приходилось мне. А вести машину, распевая при этом песни, демонстрируя, как разговаривают кошечка, собачка, носорог и т.п. и проч. и проч., не самое веселое занятие, скажу я вам.  

По возвращению из поездок мы начали приходить в себя, что заняло у нас все оставшиеся дни отпуска. В итоге ничего домашнеполезного и учебнонеобходимого мы больше не совершили, зато выпили почти все привезенные - как бы с намерением подарить друзьям и знакомым - напитки. Про напитки, кстати, это отдельная тема. Дело в том, что в славном городе Весьегонске был винзавод. А потом его кто-то купил и решил, похоже, сделать из него не просто винзавод, а "Креативный винзавод". В итоге они разливают сейчас на удивление съедобные напитки в достаточно рискованные с точки зрения продвижения бутылки. Так или иначе, но мы, повторюсь, употребили почти все, что привезли, оставив только неприкосновенную бутылку жене моего научного руководителя.

Отпуск кончился в итоге - как всегда - неожиданно и быстро, а на неделе я с ужасом осознала, что - блиииин! - лето уже кончилось, а у меня ни в диссере, ни в статье, ни в подготовке к минимуму кони не то что не валялись - не подходили даже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий