среда, 26 августа 2009 г.

Децкие книжки



J.K. Rowling "Гарри Поттер 1-3"

Прочитать решилась по двум причинам: нахваливала знакомая, от которой меньше всего можно было ожидать увлечения "подобным" , и современный "английский" английский.

Действительно, не все так ужасно.  Язык легкий (учитывая возраст целевой аудитории неудивительно), красивый. Млею от фраз вроде "was a man with hardly any neck..."

Сюжет не захватывающий, но достаточно интересный. Читается быстро.

Из минусов: кроме девочки ни один из персонажей симпатии не вызвал. Раздражает непедагогичное деление на "факультеты", плохие детки к тому же глупые и страшненькие на вид. При том, что через все три книги проходит идея о том, что не надо доверять чужому мнению и первому впечатлению.

Ждем-с, когда книжки, как все твердят, "повзрослеют".

 

Кэтрин Патерсон "Иакова я возлюбил", "Великолепная Гилли Хопкинс"

Автор больше известна, как "тетенька", по книжке которой сняли "Мост в Терабитию".

К сожалению, ее совсем мало у нас переводят.

Произведения, хотя и направлены на  детей, лишены сюсюканья, идеальных героев и приторных концовок. Зато в них показаны чувства трудных, но "настоящих" детей.

История Гилли Хопкинс,  переходившей из одной приемной семьи в другую, пока ее не отдали в весьма странное семейство, где девочку полюбили; более легкая, семейная, хотя и с жизненным финалом.

А "Иаков" весьма жесткая психологическая повесть о девочке из рыбацкой семьи, где все внимание достается ее талантливой сестре-близнецу. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий