понедельник, 17 августа 2009 г.

Депрессия под осенний листопад

Унылая пора наступила - осень. Позади отпуск, дачный сезон, палящее солнце...

На смену пришла ненастная осенняя погода: затяжные дожди, слякоть, пронизывающие ветра, утренние заморозки. День становится короче, ночь длиннее. Не за горами зима. Не радостная для вас картина? Осень - причина плохого настроения и грусти? И приходит к вам депрессия? Что же делать и как с ней бороться?

Как свидетельствуют результаты одного из последних исследований, от осенней депрессии страдают семь из десяти человек. Психологи считают, что особенно ей подвержены люди "тонкой душевной организации". Еще наши бабушки говаривали, что "все болезни - от нервов". Именно осенью нервы частенько бывают на пределе - поводов для этого в нынешней жизни предостаточно.

Типичные проявления депрессии

Депрессия (от лат. "depressio" - подавление):

плохое (угнетенное, мрачное, серое, унылое, тоскливое) настроение. Тяжелые или даже мучительные переживания, отчаяние, тревога, печаль, скука;

выполнение дел и планов откладывается "на завтра", "ничего не хочется". Не радует все, что раньше доставляло удовольствие (работа, развлечения, общение, еда, секс). Апатия, вялость, безразличие, отсутствие желаний, влечений, энергии;

быстрая утомляемость и истощаемость, ощущение постоянной усталости. Желание сбросить обязанности, отдохнуть, но отдых не улучшает состояния

Другие симптомы:

невозможность сосредоточиться, нарушение памяти;

нарушение сна;

потеря аппетита, снижение веса;

чувство давления, тяжести в области живота и груди;

вегетативные симптомы (сухость во рту, потливость и т.д.).

Причины депрессии

Депрессия может возникать как реакция на травмирующие события или действие постоянного стресса, но может развиваться и без видимой причины. Помимо этого различают патологическую депрессию, как один из основных психиатрических синдромов.

Сезонные депрессии

Сезонные депрессии - вариант повторяющихся депрессий. К сезонным относят депрессии, которые развиваются в осенне-зимнее время года с определенной регулярностью - ежегодно в течение не менее 3-х лет. Сезонные депрессии могут проявляться теми же симптомами, что и депрессии, не связанные с определенным временем года: пониженным настроением с чувством тоски или тревоги, снижением интереса к окружающему, апатией, чувством безрадостности, безнадежности. Нередко эти симптомы больше выражены в первую половину дня, тогда как к вечеру состояние улучшается.

Более специфичными для сезонных депрессий считаются другие симптомы: наряду с пониженным настроением, ощущением тревоги и снижением активности, появляется сонливость в течение дня и повышение аппетита. В период депрессии потребляется больше пищи, богатой углеводами, соответственно нет ничего удивительного, что человек прибавляет в весе. Как правило, снижается общий тонус, появляется слабость, разнообразные неприятные ощущения в теле.

В развитии сезонных депрессий основная роль отводится нарушениям обмена серотонина (биологически активного вещества, регулирующего настроение). Важным регулятором обмена серотонина является мелатонин - активное вещество, выработка которого зависит от количества света.

Классическим методом лечения сезонных депрессий является светотерапия. Кроме того доказана высокая эффективность антидепрессантов со специфическим действием на обмен серотонина в мозге. Длительное применение этих препаратов позволяет не только вылечить уже развившееся депрессивное состояние, но и предупредить их развитие в будущем. ВНИМАНИЕ! ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ АНТИДЕПРЕССАНТОВ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Что делать?

Кто-то борется с негативными эмоциями, выплескивая их на коллег, соседей, членов семьи, разрушая, таким образом, отношения со своим ближайшим окружением, что в свою очередь приводит к новым стрессам. Кто-то включает телевизор, читает книгу или отправляется за покупками, а кто-то спит чуть не сутки напролет. Кто-то ищет "плечо, к которому можно притулиться", "жилетку, в которую можно поплакаться". Хорошие ли это варианты для того, чтобы избавиться от депрессии? Подумайте-ка сами. И?

День становится короче и...

После долгих солнечных дней организму сложно адаптироваться. То небольшое количество солнца, которое перепадает нам осенью, заслоняют серые тучи. Врачи считают, что головной мозг не успевает выработать достаточное количество гормона мелатонина, который регулирует биологические ритмы организма и влияет на эмоции.

"Скорая помощь":

Проводите больше времени на воздухе. В обеденный перерыв не сидите в офисе, апатично поглощая обед в столовой. Лучше прогуляйтесь до близлежащего кафе. Если есть время, походите по парку, только гулять нужно не под деревьями, а на открытых пространствах (где светлее).

Не зашторивайте окна в квартире, пусть в комнату проникает дневной свет. А вечером не стоит экономить на электричестве. Чем больше света, тем легче будет смириться с сумеречной осенью.

А если вы так и собрались еще заглянуть в солярий - самое время.

Где же буйство красок?

"Сошел" зеленый цвет дерев? Нерадостно смотрите по сторонам, ища зеленую траву, а видите вместо нее пожухлые "насаждения"? Ранняя осень дарит багряные оттенки, желтые, а вот поздняя - ничего кроме серости не несет? Да, совсем безрадостно, и плакать хочется. Отставить нытье!

"Скорая помощь":

Лучшее решение - окружить себя вещами ярких цветов, чтобы, смотря на них, настроение улучшалось.

Для дома: желтый, яркий плед, ярких цветов кухонная утварь, какой-нибудь симпатичный красный торшер и т.д. Не ограничивайте себя в фантазии!

Для улицы: озорных цветов зонт (пусть и дождик улыбнется!), яркий плащ, новые сапожки. Пусть вам будет комфортно, уютно и тепло одновременно!

Никаких ОРЗ и ОРВИ!

Наш организм еще не адаптировался к осенней погоде. По привычке к теплой погоде забываем надеть шарф, теплые вещи, оставляем дома зонтик и не пристегиваем к куртке капюшон. Причем окружающие люди делают то же самое. Зачихал один, закашлял другой, и ОРЗ вместе с ОРВИ одержали победу. Этим заболеваниям осенние капризы всегда на руку. И - лежание с температурой дома - обеспечено. Тоска, в общем, депрессия как следствие тоже.

"Скорая помощь":

Теплая одежда и обувь. Не время щеголять в легких туфельках на каблучках и тонких пиджачках!

Пейте побольше жидкостей, в частности, чай с лимоном и медом, настои шиповника, элеутерококка, золотого корня. Стакан подогретого красного вина на ночь тоже не помешает.

Лучше предотвратить болезнь, чем потом ее долго лечить. Поэтому профилактика ОРЗ и ОРВИ - важное правило! При профилактике можно использовать всем знакомую "звездочку", китайский бальзам, который поможет не заразиться простудным заболеванием (если намажете бальзамом носовые пазухи). Есть еще оксолиновая мазь (которая продается в любой аптеке и убережет от гриппа).

Грамотно организованное питание

Очень важно грамотно организовать свое питание, а также принимать витамины (осенью особенно необходимы витамины А и С), минералы, растительные комплексы, позволяющие компенсировать недостающие питательные вещества, существенно улучшить общее самочувствие и сохранить боевой дух! Осенью они просто незаменимы. Попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами типа травяных чаев, китайского лимонника, отвара шиповника или настойки элеутерококка. И продолжайте есть как можно больше свежих фруктов и овощей.

Что касается чая и кофе. Многие употребляют их для борьбы с осенней депрессией. Эти напитки на самом деле бодрят, но не нужно ими злоупотреблять. Крепкий чай и кофе не рекомендуется пить людям с больным желудком, печенью, почками, аллергикам. Хорошая замена чаю и кофе - контрастный душ, гимнастика, быстрая ходьба на свежем воздухе.

Движение уничтожит депрессию!

Как мы уже выяснили, хорошая замена чаю и кофе - гимнастика, быстрая ходьба на свежем воздухе. Вообще, любое движение, выработка энергии - хорошее лекарство от депрессии. Организм не "засыпает", нет времени заниматься долгими "самокопаниями", лежа на диване, так ведь и до слез себя довести не долго. Запишитесь в спортивную секцию, займитесь аэробикой, фитнесом, плаванием. К тому же - хороший способ познакомиться с новыми интересными людьми. Хорошая физическая форма и положительные эмоции - два в одном!

Нет хобби? Самое время!

Выбор огромный, что вашей душе будет угодно: начните учить редкий иностранный язык, плести макраме, посадите на балконе цветы, собирайте афоризмы, читайте книги и т.д. и т.п. Вариантов - море. Главное - чтобы нравилось. К тому же это легкий способ совместить приятное с полезным.

Общайтесь!

Не замыкайтесь в себе! Не забывайте про посиделки с друзьями в уютных кофейнях, встречи с родственниками и задушевные разговоры с мамой. Близкие люди - хорошая опора и защита от плохого настроения.

Можно и методом от противного

Как свидетельствуют ученые, зачастую упадок сил провоцируется привычным образом жизни. Слишком привычным, навязшим, до оскомины! Если это так, то вам нужно самым решительным образом отказаться от правил, следуя которым вы тщетно пытались вернуть себе силы, и сделать все наоборот. Как это?

Есть - когда хочется и сколько хочется.

Не спать совсем или сколько спится.

Пахать не разгибая спины и есть много жирного, острого и соленого. И так далее, по вышеизложенному, меняя "+" на "-", а "-" на "+". Главное - МАКСИМУМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, но при этом ЗНАЙТЕ МЕРУ!

Скажем "НЕТ" осенней депрессии, не дадим ей шанса одержать над нами победу! И потом, как поется в песне - "у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать". Найдем и в осени свою прелесть. Главное - нужно уметь наслаждаться жизнью в любое время года, и депрессии - как ни бывало!

Анна Крылова

Комментариев нет:

Отправить комментарий