понедельник, 24 августа 2009 г.

Приоритеты

    Трудно представить себе человека, который хоть раз в своей жизни не сказал бы две фразы: "У меня нет денег" и "У меня нет времени".

    При ближайшем рассмотрении оказывается, что эти фразы попросту неточные. Так, выясняется, что девушка, у которой, по ее словам, нет денег, вчера была на распродаже и скупила полмагазина. А вообще она, оказывается, скоро летит на Гоа, но ведь денег-то всё равно нет!

   А проблема не отсутствии денег, а в расстановке приоритетов. Всех денег не заработаешь, это понятно, но если для человека какая-то область жизни действительно важна (здоровье, путешествия, хорошая внешность - что угодно), он найдёт на неё деньги, в этом можно не сомневаться. Я знаю многих научных сотрудников, которые при своих достаточно скромных зарплатах каждый год ездят путешествовать, и не в какую-нибудь дешёвую Турцию или Египет, а в Испанию, Италию, Францию... Есть люди, которые могут экономить на еде, но при этом покупать за сумасшедшие деньги какое-нибудь новомодное снаряжение для сноуборда.

   То же самое - со временем. Многие говорят, что им некогда читать, так как всё время у них пожирает работа. Но при этом залить аудиокнигу в ай-под и слушать её по дороге на работу или заменить ежедневный просмотр телевизора чтением одной главы хорошей книги в день они не догадываются. Грустнее всего, когда фраза "У меня нет времени" адресована собственной семье и друзьям...

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий